みなみこども園(旧萩原南保育園)

みなみこども園(旧萩原南保育園)
  • お知らせ
  • 保育方針
  • 保育内容
  • 行事予定
  • 園の様子
  • 食育だより

春の予定

4月
4/13(月)より新型コロナウィルス感染拡大防止のため休園となりました。

〜3日(金)春季自由登園
6日(月)入園式、進級式
7日(火)慣らし保育(〜10日)
10日(金)交通安全指導
13日(月)1日保育開始
23日(木)新入園児歓迎会
24日(金)食育の日・身体測定(年長・年中)
27日(月)食育の日・身体測定(年少・未満児)
28日(火)誕生会
30日(木)避難訓練

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
5月
新型コロナウィルス感染拡大防止のため休園となりました。

8日(金)農園開き
13日(水)交通安全指導、農園:すいか苗植え
14日(木)農園:ポップコーン種植え
19日(火)農園:さつまいも苗植え
22日(金)不審者侵入時対応訓練
24日(日)森の宝島→中止
25日(月)食育の日・身体測定、合同引き渡し訓練
26日(火)食育の日・身体測定
27日(水)誕生会
28日(木)避難訓練
29日(金)遠足

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
6月
◎歯科検診は新型コロナウィルス感染症の影響により、延期となりました。
◎保育参観、人形劇鑑賞は感染拡大防止のため中止します。

1日(月)〜8日(月)分散登園
  1日(月)・3日(水)・5日(金) 羽根・桜洞・馬瀬・西上田・その他地域
  2日(火)・4日(木)・8日(月) 上村・萩原・花池・古関・中呂・跡津

22日(月)交通安全指導
23日(火)食育の日・身体測定(年中・年長)、避難訓練
24日(水)食育の日・身体測定(未満児・年少)、4.5.6月誕生会(年長)
25日(木)4.5.6月誕生会(年中)、内科検診(年中・年長)
26日(金)4.5.6月誕生会(年少)、合同引渡し訓練

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

※行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

夏の予定

7月
1日(水)プール開き
7日(火)七夕会
8日(水)英語であそぼう(年長)
15日(水)交通安全指導(七夕交通安全祈願:年長)
16日(木)避難訓練、内科検診(未満児・年少)
20日(月)個別懇談 〜30日(年中・年長)
27日(月)食育の日・身体測定(A)
28日(火)食育の日・身体測定(B)、誕生会(A)
29日(水)食育の日・身体測定(C)、誕生会(B)
30日(木)食育の日・身体測定(未満児)、誕生会(C・未満児)

誕生会グループ分け
A:ばら・さくら・もも
B:たんぽぽ・ひまわり・きく
C:ゆり・こすもす・すみれ

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
8月
※保護者会ガラス拭き:今年度は中止になりました。

4日(火)川遊び(ゆり組)*雨天中止
5日(水)川遊び(たんぽぽ組)*雨天中止
6日(木)川遊び(ばら組)*雨天中止、避難訓練
7日(金)交通安全指導
11日(火)〜17日(月)夏季自由登園
20日(木)プール参観(年長①)
21日(金)プール参観(年長②)
24日(月)プール参観(年中①)、食育の日・身体測定(未満児・年長)
25日(火)プール参観(年中②)、食育の日・身体測定(年少)、誕生会(未満児)、個別懇談(年少〜4日)
26日(水)誕生会(年少)、食育の日・身体測定(年中)、プール参観予備日(年長①)
27日(木)誕生会(年中)、プール参観予備日(年長②)
28日(金)誕生会(年長)
31日(月)リトミック(年少・年中)

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
9月
1日(火)避難訓練
2日(水)交通安全指導
4日(金)不審者侵入時対応訓練
7日(月)大根種まき、英語であそぼう(年長)
15日(火)食育の日・身体測定(年長)
16〜18日(水〜金)運動会総練習
23日(水)食育の日・身体測定(年中)、誕生会(年長)
24日(木)食育の日・身体測定(年少)、誕生会(年中)
25日(金)食育の日・身体測定(未満児)、誕生会(年少)
28日(月)誕生会(未満児)
29日(火)運動会(A:ばら・さくら・もも)
30日(水)運動会(B:ゆり・こすもす・すみれ)
10月1日(木)運動会(C:たんぽぽ・ひまわり・きく)

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

※行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

秋の予定

10月
1日(木)運動会(C:たんぽぽ・ひまわり・きく)
5日(月)リトミック(年少・年中)、英語であそぼう(年長)
8日(木)サッカー教室(年長)、歯科検診(未満児・年少)、就学時健診(萩小)
12日(月)個別懇談(未満児 〜20日)
13日(火)サッカー教室(年長)
15日(木)歯科検診(年中・年長)
20日(火)サッカー教室(年長)
21日(水)総合避難訓練
22日(木)就学時健診(馬瀬小)、新入園児書類配布(AM)
26日(月)歯磨き指導(年長)
27日(火)食育の日・身体測定(Bゆり・こすもす・すみれ/未満児)
28日(水)食育の日・身体測定(Cたんぽぽ・ひまわり・きく)、誕生会(B/未満児)
29日(木)食育の日・身体測定(Aばら・さくら・もも)、誕生会(C)
30日(金)誕生会(A)

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
11月
2日(月)親子給食会(年少きく組)、英語であそぼう(年長)
4日(水)リトミック(年少・年中)
5日(木)親子給食会(年少もも組)、就学時健診(宮田小)、内科検診(年中・2歳児・未就園児)
6日(金)親子給食会(年少すみれ組)
9日(月)交通安全指導
10日(火)避難訓練
12日(木)内科検診(年少・0.1歳児・未就園児)、焼いも(予備日13日)
18日(水)身体測定・食育の日(年中・年長)
20日(金)身体測定・食育の日(年少)、誕生会(年中・年長)
24日(火)発表会総練習(年少)
25日(水)発表会総練習(年中)
26日(木)発表会総練習(年長)
27日(金)身体測定・食育の日(未満児)、誕生会(年少)
30日(月)誕生会(未満児)

12/1〜3日(火〜木)発表会

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
12月
1日(火)発表会(年少)
2日(水)発表会(年中)
3日(木)発表会(年長)
4日(金)収穫祭
7日(月)不審者侵入時対応訓練、個別懇談(年長 〜18日)、英語であそぼう(年長)
9日(水)クラス写真撮影
10日(木)なかよしこども園撮影(年少)
14日(月)交通安全指導
15日(火)避難訓練
17日(木)食育の日・身体測定(Bゆり・こすもす・すみれ/未満児)
18日(金)誕生会(B)、食育の日・身体測定(Aばら・さくら・もも)
21日(月)誕生会(A)、食育の日・身体測定(Cたんぽぽ・ひまわり・きく)
22日(火)誕生会(C)
24日(水)クリスマス会
28日(月)保育納め(お弁当)

29日〜1月3日年末年始休園
1月4.5日 自由登園

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

※行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

冬の予定

1月
4.5日(月・火)冬季自由登園
6日(水)保育始め、避難訓練、交通安全指導
14日(木)新入園児面接(上村・萩原地区)
15日(金)新入園児面接(その他の地区)
18日(月)英語であそぼう(年長)、個別懇談(年少・年中 〜26日)
22日(金)食育の日・身体測定(未満児・年少)
25日(月)食育の日・身体測定(年中)、誕生会(未満児・年少)
26日(火)食育の日・身体測定(年長)、誕生会(年中)
27日(水)誕生会(年長)
28日(木)お店屋さんごっこ(未満児・年少)
29日(金)お店屋さんごっこ(年中・年長)

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
2月
1日(月)そり遊び(年長)
2日(火)節分、萩小入学説明会
3日(水)入園説明会(9:00〜11:00)
4日(木)交通安全指導
5日(金)避難訓練
8日(月)英語であそぼう(年長)、個別懇談(2歳児 〜15日)
9日(火)こま回し大会(ばら・さくら・もも)
10日(水)こま回し大会(ゆり・こすもす・すみれ)
12日(金)こま回し大会(たんぽぽ・ひまわり・きく・こあら)
15日(月)リトミック(年少・年中)
17日(水)新入園児面接(未満児)
22日(月)食育の日・身体測定(未満児・年少)
24日(水)食育の日・身体測定(年中)、誕生会(未満児・年少)
25日(木)食育の日・身体測定(年長)、誕生会(年中)
26日(金)誕生会(年長)

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。
3月
2日(火)避難訓練
3日(水)ひなまつり
5日(金)食育の日・身体測定(年長)
8日(月)食育の日・身体測定(年中)、誕生会(年長)、英語であそぼう(年長)
9日(火)食育の日・身体測定(未満児・年少)、誕生会(年中)
10日(水)誕生会(未満児・年少)、交通安全指導
12日(金)思い出遠足(年長)、思い出散歩(未満児・年少・年中)、新入園児対象園庭開放(雨天中止)
17日(水)お別れ会(ゆり・こすもす・すみれ)
18日(木)お別れ会(たんぽぽ・ひまわり・きく)
19日(金)お別れ会(ばら・さくら・もも)
26日(金)卒園式
29日(月)〜春季自由登園

4月5日(月)入園・進級式

※ 行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

※行事は変更する場合がありますのでご了承ください。

このページの先頭へ